In den insgesamt 14 verschiedenen Abteilungen des TV 1878 Groß-Umstadt e. V. sind über 1.500 Menschen aktiv. Neben den klassischen Vereinssportarten wie Handball, Badminton, Basketball, Tennis, Turnen oder Volleyball bietet einer der größten und bekanntesten Sportvereine in der Region auch weiteren Sportarten eine Heimat: Sowohl Judo und Nordic Walking als auch Sportabzeichen, Lauftreff, Triathlon, Rehasport und Behindertensport tragen mit Stolz unser Vereinslogo auf der Brust. So verschieden die Sportarten auch sind, so stark ist der Zusammenhalt: Vielfältige Kontakte zwischen den Abteilungen sorgen dafür, dass die Abteilungen nicht nur nebeneinander, sondern auch miteinander leben. Unsere Vereinskultur basiert hierbei im Besonderen auf folgenden fünf Grundwerten:

  • Wir begegnen allen mit Respekt und einer positiven Grundeinstellung.
  • Die persönliche Grundhaltung wird geprägt von Offenheit und Verlässlichkeit.
  • Alle Abteilungen sind gleich und wir unterstützen uns gegenseitig.
  • Wir ermutigen unsere Mitglieder Aufgaben innerhalb des Vereines wahrzunehmen.
  • Wir wehren uns, Sport als simplen Konsum Artikel zu sehen und fördern den Austausch und Zusammenhalt der Abteilung und des Vereins.

Diesen Werten fühlen wir uns verpflichtet. Sie prägen unser Vereinsleben, die Zusammenarbeit mit unseren Mitgliedern, Freunden sowie Unterstützern. Wenn Du weitere Fragen zum Turnverein hast oder Wünsche und Anregungen äußern möchtest, schreibe uns an – wir helfen Dir gerne weiter.

Deine Ansprechpartner

Albert Welter (Vorstandsvorsitzender)
E-Mail: a.welter@tv1878.de

Uwe Diehl
E-Mail: u.diehl@tv1878.de

Peter Mörsch
E-Mail: p.moersch@tv1878.de

Nicole Scherbaum
E-Mail: n.scherbaum@tv1878.de

Badminton
Christian Kubela
E-Mail: badminton@tv1878.de

Basketball
Oliver Buhl
E-Mail: basketball@tv1878.de

Behindertensport
Christa Kreis
Telefon: 06078-968587
E-Mail: behindertensport@tv1878.de

Gymnastik
Rainer Skwara 
Telefon: 06078-7836343
E-Mail: gymnastik@tv1878.de

Handball
Sven Arnold und Jens Casper
E-Mail: handball@tv1878.de

Judo
Jochen Müller
Telefon: 0178-5342578
E-Mail: judo@tv1878.de

Kinderturnen
Tabea Scherbaum
E-Mail: kinderturnen@tv1878.de

Lauftreff
Wolfgang Kaiser
Telefon: 06078-2777
E-Mail: lauftreff@tv1878.de

Nordic Walking
Wolfgang Durst
Telefon: 06078-73877 bzw. 0160-5522342
E-Mail: nordic-walking@tv1878.de

Rehasport
Christa Kreis
Telefon: 06078-968587
E-Mail: rehasport@tv1878.de

Sportabzeichen
Annette Mehring
Telefon: 06078-3955197
E-Mail: sportabzeichen@tv1878.de

Tennis
Ilona Wirrmann
Telefon: 06078 – 9307113
E-Mail: tennis@tv1878.de

Triathlon
Mathias Horn
Telefon: 0172-6918653
E-Mail: triathlon@tv1878.de

Volleyball
Rolf Lochmann
Telefon: 06078-71052
E-Mail: volleyball@tv1878.de

Brigitte Mohr
E-Mail: mitgliederverwaltung@tv1878.de

.